1. Гость, если сервер для Вас недоступен - попробуйте добавить папку с клиентом игры в исключения антивируса и выполните проверку в Лаунчере. Ознакомьтесь с F.A.Q на форуме и нашим Telegram каналом: @mmoclassic

Гайд: Основы подготовки к пвп

Тема в разделе "Гайды и F.A.Q.", создана пользователем Джолли, 28 май 2019.

  1. Джолли

    Джолли Форумный аналитик Пользователь

    Сообщения:
    2.263
    Симпатии:
    886
    Баллы:
    83
    Базовая информация по организации пвп

    Сначала надо ввязаться в серьёзный бой, а там уже видно будет (c) Наполеон

    Писалось для своих, но смотришь видосы с ТВ или пвп и хочется плакать, пусть уж лучше все кто хочет поднимут скилл подготовки к пвп хотя бы до базового. Впрочем я почти целиком написал 80% с нуля, оставив только базу от оригинальных заметок.

    1. Используйте чаще клавиатуру.

    [​IMG]

    Настройте кнопки Q и E для взятия ассиста. Вытащите на панель (например, F8) скилл [​IMG] Нажмите букву K, найдите бинды на Q (показать список заданий) и E (показать список действий) и поменяйте их на Alt+Q и Alt+E соответственно. Найдите бинд на Shift+F1 (выбрать первого члена отряда) и поменяйте на Q. Найдите бинд на F8 и замените на E.

    Поставьте на удобные клавиши F и R полет и скиллы/поты на неуязвимость. Замените бинды на список друзей F также на Alt+F, а на F7, например, перетащите умение полета и перебиндите на F. Точно также один из слотов в панели скилилов оставьте под таблетки иммуна или скилл, что позволит вам выжить в трудной ситуации и забиндите на R. Попали под ассист - жмете как угорелый R и пытаетесь выжить. Искать иммун в критической ситуации, когда вас бьют - к быстрому ТП на респ.

    Можно также поставить ускорение полета на кнопку. Но это уже на ваше усмотрение. Ускоренный полет - залог выживаемости вашей в пвп.

    На 1 проще всего поставить "соску" на деф. Если вас чаще бьют физики - на физ.деф [​IMG](знак призваного духа) , маги - на маг.деф [​IMG](знак волшебных доспехов). Будет удобно прожимать. Но если вы лук, то проще ставить на 1 - автоатаку, а "соски" уже на другую кнопку. Один удар по вам расходует 1 "соску", затем нужно снова ее активировать. Последняя используемая "соска" - действует. Заюзали маг.деф, а вас бьет лук физикой - "соска" будет ждать дамага магией и только его на 50% порежет.

    Сохраните изменения, выйдите на выбор персонажа, затем на окно ввода логина и пароля, зайдите снова и проверьте что настройки сохранились. Теперь для выбора ассиста по ПЛу можно нажимать Q+E, что очень быстро позволяет взять ассист. А остальные кнопки позволяют более комфортно и эффективно играть, нужно лишь приноровиться. Но для 2019 года с засилием MOBA-игр, в которые играли все и вся - это уже не проблема.

    p.s. Гайд по хоткеям от Fart'а

    2. Бафы и состав пати.

    [​IMG]

    Бафы приста и танка важны для пвп. Перед тем как вступить в бой - постарайтесь оббафаться в стороне от боя. В пис-зоне бафать того, на ком мечи - нельзя. Придется вылетать. Также нельзя хилить питомцев под мечами.

    Есть хитрость - если на всех мечи, но нельзя выйти из писа на баф - релогаемся в чарселект (выйти на выбор персонажа) и входим в игру без мечей. Заново собираем пати и перебафываемся.

    Шотколлером (человеком, который называет таргеты) должен быть ПЛ пати. То есть он должен быть на 1-м месте в списке пати. Если замес массовый, распределите пристов и танков в разные пати, не нужно по 2 приста держать в 1-й, если во второй пати пристов вообще нет.

    Вторым в пати нужно взять второго шотколллера. Иногда из-за этого проще выбросить всех из пати и собрать ее правильно. Первым у всех идет ПЛ, у ПЛа первым идет - второй шотколлер. Чтобы если ПЛ встрял или не нашел таргет - он также по Q+E взял таргет с второго шотколлера.

    3. Аптека и куклы.

    [​IMG]

    Если речь о пвп в миру, то перед любым вылетом с респа/ресом нужно смотреть сколько у вас осталось кукол.

    С аптекой сложнее, но соски на атаку, на защиту и какие-то пилюли на ф/мдеф или на иммун нужны всегда, на крайний случай.

    Для атаки нужны соски специальные, которые зависят от грейда вашей пушки и от ее типа (маг или физ). Они расходуются автоматом, просто поместите в слот над пушкой.

    Из полезной еды:
    1. Иммунки (в идеале 6-секундные, что снимают дебафы и позволяют двигаться).
    2. Таблетки на 1.5-2 чи.
    3. Анти-станы.
    4. Увеличение м/фдефа.

    В идеале вы должны иметь при себе 2-3 чи и откат "химии".

    4. Настрой на бой

    [​IMG]

    Главное в бою - правильный настрой к нему и понимание зачем ты воюешь. Если ты или твоя пати не готова частично к бою - замените неготовых или примите решение уйти с поля боя. Нет смысла усугублять конфликтами и испорченным настроением и без того проигранное сражение. Делайте выводы и старайтесь сражаться в равных условиях.

    Если вы ставите задачу фаниться - фаньтесь, пока фан не надоест или не закончится. Если ставите задачу удержать точку - играйте от этого, воспринимайте бой как некий отрезок, на котором вы делаете все, чтобы помешать сопернику. Если вы стоите на удержание или чтобы помешать сопернику - смерти уже вторичны. Если вам нужен киллкаунт - значит стремитесь как можно больше убивать. Хотите убить босса - сосредоточьтесь на нем.

    Хуже всего в замесе, когда ваша пати как лебедь, рак и щука - в разные стороны воюет. То есть когда у одной части людей цель убивать, у другой удерживать, а у третьей убивать РБ, тогда как ПЛ вообще ставил задачу другую. Решили что вы пришли на пвп под конкретную задачу - старайтесь ее не менять, чтобы не было разочарований и криков "мы же могли убить босса, зачем мы убивали врагов!!!!".

    5. Немного про тактику боя

    фигня война, главное - маневры!​

    Задача данного гайда не в том, чтобы научить вас воевать. Он про подготовку к пвп в целом и является частью ТВ-гайда Insane.

    Но что следует отметить в части тактики:

    1. Если вы сильнее - вы должны убивать врагов. Если слабее - мешать врагам убивать вас и тиммейтов.
    2. Работа по ассисту - залог победы.
    3. Второй залог победы - правильное позиционирование. Если вы в пермамент-станах всей патей - ваш дамаг равен 0. Учиться не встревать - самое главное. Выделить цель и делать "пиу-пиу" может любой.
    4. Если бой в воздухе, то у вас всегда есть шанс улететь на ускоре. Даже если враг будет на ускоре, то не все враги ему помогут. Вылетайте из замеса и выключайте соперника из боя. Можно упасть на землю и убежать. Из этого вывод - не воюйте в воздухе очень близко к земле. Вообще в воздухе воевать удобнее, особенно если ты выше соперников.
    5. Нет смысла сводить игру к тиру. Если вас зажали на респе - выходите через регрупп. Можно с другой точки. Через ребаф и тд. Либо проще покинуть поле боя. Если вы зажали - все то же самое. Бой интересен, когда он равный. Бой с заведомо слабым соперником - это уже грифинг, а не пвп.
    6. Хорошая пати в бою общается в 2-3 человека. Это шотколлер, который называет цели, его зам, если нет у ПЛа целей, плюс станеры/чистильщики/дебаферы. Присты и танки общаются во время ребафа или если прист готов реснуть упавшего. При этом общение должно быть постоянным. Самое плохое в бою - тишина. Всегда должны быть команды и задачи, тогда люди легче держатся в тонусе и более сконцентрированы. Ну и голос ПЛа имеет подбадривающий эффект.
    7. Чего в бою не стоит делать - выяснять отношение. Пока ПЛ/РЛ не закончил "рейд" - все разборки после окончания.

    /Джолька
     
    Последнее редактирование: 28 май 2019
  2. ШАМУРАЙ

    ШАМУРАЙ Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    43
    Только плз не переводи для аутлендеров, а то всех закроют.
     
  3. caiiiok254

    caiiiok254 Активный участник Пользователь

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    ПОЗДНА ЗЕ ТАЙМ ИС КАМ!
     
  4. Kh0rne

    Kh0rne Форумный аналитик Пользователь

    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    984
    Баллы:
    83
    Про бинды годно. Я своим скворечником недокумекал шо так можно было.
     
  5. Don't to cry

    Don't to cry Местный Пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    то ли лыжи не едут, то ли в топике перепутаны соски
     
  6. Джолли

    Джолли Форумный аналитик Пользователь

    Сообщения:
    2.263
    Симпатии:
    886
    Баллы:
    83
    Да, пофиксил
     
  7. Lacrimosa

    Lacrimosa Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    330
    Баллы:
    43
    upload_2019-5-29_15-37-29.png
     
    yourproud, GrizWild, HolyCow и 6 другим нравится это.
  8. Джолли

    Джолли Форумный аналитик Пользователь

    Сообщения:
    2.263
    Симпатии:
    886
    Баллы:
    83
  9. Vast

    Vast Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    43
    Замесов на классике нет - это Джолька виноват :D
     
  10. Джолли

    Джолли Форумный аналитик Пользователь

    Сообщения:
    2.263
    Симпатии:
    886
    Баллы:
    83
    Мы вчера были на бездухах - у нас даже приста нет, врагов - все топы сервера. Потыкались (ну там даже не подлететь почистить нифига) и ушли. До этого когда есть возможность - воюем. Но я раз 100500 уже разжевывал, что мне важнее уровни людей и их одетость-проточенность. Ну нет смысла 85+ чару с порезкой в 50% бить 101+ чаров.

    Я уж молчу что Лакримоза не гений пвп и могла бы не лезть со своими советами.
     
  11. Lacrimosa

    Lacrimosa Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    330
    Баллы:
    43
    Не гений пвп? Ну ка давай подробнее :)))) когда я себя гением называла?)
    Или это опять ваше любимое «сиди молчи»?
     
    GrizWild и kadafi нравится это.
  12. Джолли

    Джолли Форумный аналитик Пользователь

    Сообщения:
    2.263
    Симпатии:
    886
    Баллы:
    83
    Ну тогда не пиши глупости. Если ты хочешь меня позадевать и свои обидки какие-то на меня порефлексировать - не думаю что тема гайдов место для этого. Я написал гайд для тех, кто хотел бы более организованно подходить к пвп. В нем есть толковые вещи, которые, например, я не знал сам когда-то. А обсуждение "сколько раз вы ходите на пвп" - это уже какая-то бредятина в духе кыдёвщины.
     
  13. Kh0rne

    Kh0rne Форумный аналитик Пользователь

    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    984
    Баллы:
    83
    А раньше тебя такие картинки забавляли))) когда было далеко до выплаты кредита который ты взял)))
     
  14. Lacrimosa

    Lacrimosa Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    330
    Баллы:
    43
    Так я про твой гайд ничего и не говорю :) это просто смешная картинка )) а ты сразу в меня тапком. Где чувство юмора то?
     
  15. Джолли

    Джолли Форумный аналитик Пользователь

    Сообщения:
    2.263
    Симпатии:
    886
    Баллы:
    83
    Пофиг, проехали. Не хочу спорить.
     
    Lacrimosa нравится это.
  16. HolyCow

    HolyCow Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    43
    соски перепутал
    ох уж эта обыденность))
    потому что Полину кикнули
    УБИВАТЬ. РБ.
    чтобы не было разочарований и криков о смерти босса надо не ходить на боссов
    аминь
     
  17. DHL

    DHL Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    43
    В идеале еще один копи-паст гайд на тему пвп, от пвп игрока который жрет ПТ в фул хп. 360НОНЭЙМАНСКИЛЛ
     
  18. МартовскийДжолли

    МартовскийДжолли Новичок Пользователь

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    3
    Хороший гайд. Как я учил.
     
    GrizWild и Lacrimosa нравится это.
  19. Lacrimosa

    Lacrimosa Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    330
    Баллы:
    43
    А там ты выходишь на рб?
     
  20. МартовскийДжолли

    МартовскийДжолли Новичок Пользователь

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    3
    Мне не нужны рб. Я и без этого разваливаю доминионов и их подсосов - элсов.
     
    GrizWild и Lacrimosa нравится это.

Поделиться этой страницей