1. Гость, если сервер для Вас недоступен - попробуйте добавить папку с клиентом игры в исключения антивируса и выполните проверку в Лаунчере. Ознакомьтесь с F.A.Q на форуме и нашим Telegram каналом: @mmoclassic

Собственная котобаза от pwclassic

Тема в разделе "Предложения и Вопросы", создана пользователем Джолли, 3 июн 2019.

  1. Джолли

    Джолли Форумный аналитик Пользователь

    Сообщения:
    2.263
    Симпатии:
    886
    Баллы:
    83
    Я уже поднимал этот вопрос и в чате, и в комментариях. И даже получал ответ, что котобаза от пвкэтс.инфо интересна в том числе тем, что она приводит людей на сервер.

    Но у этой базы есть существенные недостатки:
    1. Она постоянно падает. Я играю 3.5 месяца, а база за это время падала кучу раз, не всегда по своей вине, но последнюю неделю просто лежит капитально.
    2. Обновляется база через бота, который просматривает котов. Бота можно увести черте-куда и он не всех котов проверяет. Котов у того же ГЕО зачастую он игнорит.
    3. Название итемов в котобазе по актуальной версии руофа. Это жутко неудобно. Это причина почему я купил котоманию - лень искать цены через задницу и таблицу перевода с пвклассик на пвкэтс.
    4. В целом это огромный костыль, так как данные берутся вручную через клиент, а не напрямую с сервера.
    5. Сейчас из-за котобазы страдает защита сервера, так как приходится делать костыли для нее и котомании.

    Почему стоит сделать отдельную котобазу для сервера от самих админов:
    1. Вы сделали оффлайн котов, это огромная работа, которой лично я не пользуюсь в том числе из-за гимороя с названием предметов. При этом вы умеете выгружать данные из БД (таблица игроков же есть).
    2. Выгрузка непосредственно самим сервером данных - наиболее точная. Обработаются все коты и весь аук.
    3. Названия будут актуальные.
    4. База не будет падать (во всяком случае отдельно от сервера:)) по независящим от вас причинам.
    5. Это отдельная строка пиара - Собственная обновляемая база поиска по котам и аукциону.
    6. Игроки перестанут страдать из-за падающих баз и невозможности торговать.
    7. Эти же скрипты по сути подойдут под ваш проект с ***.
    8. На худой конец можно будет продать скрипты такой котобазы другим фришкам.


    По сути нужно раз в Х часов выгружать данные (имя кота, название магаза, координаты, id итема, цена продажи, цена покупки) с базы данных в какой-то лог-файл (если там нет обычного SQL) и дальше загружать эти данные в mysql таблицу (ну или даже чем-то проще, типа json массива) и с нее уже скриптом на php собирать данные. По сути процесс аналогичен топу игроков, который вы уже реализовали, пусть придется в качестве подготовки выгрузить соответствие id имени предмета и все картинки.

    Если же еще добавить в выгрузку число ячеек и уровень заточки - это вообще будет киллер-фитча.

    Если боитесь в части безопасности - вытащите базу поиска на отдельный сервак и заливайте туда текстовые файлы с sql-запросами или просто массивами отдельно. Всякие фишки типа закладок, калькуляторов не нужны. Просто поиск и выдача данных по наличию предметов. Статистика цен желательна, но этим можно пренебречь.
     
    Сайкс, mudavolk, Kastiela и 2 другим нравится это.
  2. Classic

    Classic Administrator Команда pwclassic

    Сообщения:
    1.923
    Симпатии:
    1.833
    Баллы:
    83
    В нынешних реалиях на подобную разработку у тех. отдела нет времени, есть более насущные вопросы, которые решаются.
    Все не так просто как кажется на первый взгляд.
     
  3. Kh0rne

    Kh0rne Форумный аналитик Пользователь

    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    984
    Баллы:
    83
    Я дико извиняюсь. Но вы сами анонсировали что в планах у вас только рефералка и фикс карты. Какими такими вопросами вы так рьяно занимаетесь?)Я такой же программист, как и космонавт, но что то мне подсказывает что за 2 месяца можно было 10 видов рефералок сделать.
     
  4. Элей

    Элей Активный участник Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    8
    А было бы полезно. Хотя бы в упрощённом виде. Открываешь ссылку типа /cat/item/12345 - (12345 - ID предмета, который легко можно посмотреть в базе), а в ответ получаешь JSON или простую HTML таблицу, в которой название кота, ник, цена и координаты. Остальное игроки могут сами допилить.

    Кстати, обновление лучше каждые 10-15 минут, 6 часов - это очень долго.
     
  5. Kastiela

    Kastiela Активный участник Пользователь

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    8
    отличная идея, былоб очень даже кст, вечно лежащая база интереса не несет, что она есть что нету
     
  6. Элей

    Элей Активный участник Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    8
    Мне кажется, что это 1 SQL запрос с несколькими джойнами из базы игры. Или несколько. Выглядит несложно.
     
  7. Classic

    Classic Administrator Команда pwclassic

    Сообщения:
    1.923
    Симпатии:
    1.833
    Баллы:
    83
    Да, этими вопросами, а также переводом и оптимизацией клиентской части (в основном для англ. игроков).

    Данные хранятся не в SQL-таблицах

    Насчет собственной котобазы - это безусловно перспективная идея, поначалу и была цель создать именно серверную котобазу, но в ходе разработки мы столкнулись с множеством подводных камней и проблем, поэтому было принято решение использовать уже готовый продукт (PWCATS + Котомания), который имеет интеграцию между собой и знаком в кругу игроков.

    PWCATS работает достаточно стабильно, не учитывая последнее падение сервиса, но в скором времени работа базы на сервере будет полностью возобновлена.
     
  8. Frezon

    Frezon Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    884
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    А есть какие то конкретные даты?Ибо кроме того,что они отвечает как только так сразу нечего более.
     
  9. ШАМУРАЙ

    ШАМУРАЙ Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    43
    Джульяныч по факту затирает, но геморно же ппц
     
  10. Classic

    Classic Administrator Команда pwclassic

    Сообщения:
    1.923
    Симпатии:
    1.833
    Баллы:
    83
    Точных сроков я не могу дать, т.к. сейчас это должны выполнить разработчики базы. Но это не должно занять более суток, мы уже отправили запрос.
     
    Чуня нравится это.
  11. БРОНЕНОСЕЦ ПО ТЕЛКАМ

    БРОНЕНОСЕЦ ПО ТЕЛКАМ Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    318
    Баллы:
    43
  12. Джолли

    Джолли Форумный аналитик Пользователь

    Сообщения:
    2.263
    Симпатии:
    886
    Баллы:
    83
    Котобаза проработала ровно 1 день и вот уже 2 дня снова ничего не пашет и котов не обновляет.
     
  13. ШАМУРАЙ

    ШАМУРАЙ Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    43
    Почти как инсейн на гвг.
     
  14. Tenarion

    Tenarion Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    43
    Человек, есть много топиков где можно написать что инсейн не торт. Может в котобазе мы будем обсуждать котобазу?
     
  15. Kh0rne

    Kh0rne Форумный аналитик Пользователь

    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    984
    Баллы:
    83
    Котобаза Рип. Как и инсейн.
    :D
     
  16. Джолли

    Джолли Форумный аналитик Пользователь

    Сообщения:
    2.263
    Симпатии:
    886
    Баллы:
    83
    Насколько я понял из разговора с челом, который ставил сервер сам (у меня под рукой нет лишней виртуалки поставить Debian и проверить), аукцион хранится в таблице все-таки. А вот с котами сложнее. Походу сервер является лишь связующим звеном между клиентами. То есть сервер хранит инфу о том, что чар стоит там-то, а операции торга идут уже отдельным процессом между клиентами. Поэтому чтобы сервер узнал инфу с кота - ему нужно послать запрос на просмотр кота и получить от клиента эту инфу, до этого он не в курсе чем торгует кот, знает только координаты, ник и название магаза.

    А оффлайн кот данного сервера - это некий скрипт (софтина), который эмулирует на стороне сервера работу такого кота, как это делает Котомания. При нажатии кнопки "оффлайн торг" клиент игрока передает инфу о настройках своего магаза этому скрипту и тот работает за него, пока не произойдет разрыв сессии входом на чара.


    В таком случае действительно нужно заморочиться и по сути на стороне сервера делать "обзвон" котов вручную скриптом. То есть эмулировать беготню бесполезную бота котобазы.

    Но нет особых проблем сделать выгрузку в структурированном виде (json или даже тупо plain text'ом) аукциона из базы игры в файлик какой-нибудь типа pwclassic.net/auk.txt, а мы (желающие) уже напишем парсер и сделаем поиск по аукциону сами любым способом доступным. Если поиск по ауку будет стабильным - значит вместо котов можно будет хоть на ауке барыжить. Сейчас аук это ужас в плане эргономики.
     
    Элей нравится это.
  17. Элей

    Элей Активный участник Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    8
    А этот скрипт случайно не в SQL таблицах хранит базу товаров? Тогда можно сделать котобазу только по оффлайн котам. Заодно у игроков будет дополнительный стимул покупать монету торговца, а не ставить кота вторым окном.
     
    Джолли нравится это.
  18. Элей

    Элей Активный участник Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    8
    Или ещё вариация попроще - когда в коте нажимают кнопку Оффлайн-торговля, то дописываются строчки в файл типа pwclassic.net/cat.csv:
    Код:
    "add","sell","Мой кот","Магазин миражей","527 654","Камень бессмертных","20 000","200"
    "add","sell","Мой кот","Магазин миражей","527 654","Талон на игральную кость","9 500","20"
    "add","buy","Мой кот","Магазин миражей","527 654","Камень бессмертных","15 000","500"
    
    При рестарте сервера файл очищается.

    В таком виде это будет полезно само по себе, даже без сторонних сайтов. Можно просто открыть ссылку, нажать Ctrl-F и найти нужный товар. Также игроки смогут сделать свой сайт с поиском и сравнением цен в более удобном виде.

    Насколько сложно такое сделать?
     

Поделиться этой страницей