1. Гость, если сервер для Вас недоступен - попробуйте добавить папку с клиентом игры в исключения антивируса и выполните проверку в Лаунчере. Ознакомьтесь с F.A.Q на форуме и нашим Telegram каналом: @mmoclassic

Учим китайский вместе на PWCLASSIC.NET

Тема в разделе "Обо Всем", создана пользователем Сказочник, 31 окт 2020.

  1. Сказочник

    Сказочник Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    43
    Если с другом вышел в путь,
    Если с другом вышел в путь,
    Веселей дорога!


    Для всех желающих начнём простейшие уроки китайского языка. Да, конечно есть классические программы изучения, есть принципы штурма HSK-1,2,3 и т.д. есть поверхностное заучивания базовых фраз типа "Ни Хао"... вопросы "как вызвать такси?" или "как пройти до библиотеки?", т.е. люди учат по 10-20 штатных фраз, и радуются, что выучили китайский, на том уровне, что бы побыть типичным китайским туристом.
    Но лично я для себя вывел формулу, формулу изучения которая с одной стороны - проста, не-надрывна, с другой стороны эффективна. Действительное изучение китайского - это заучивание "по кирпичикам". Когда вы начнёте учить китайский язык, вы начнёте понимать почему китайцы смотрят на мир так - как они на него смотрят, а именно - в строгом аналитическом порядке, где есть своё место для каждой вещи. Сфера знания китайского языка - она не отличается у новичка и профессионала, не отличается в том плане - что конечное знание базового смысла одинаково и для новичка и для профессора. Просто у профессора - сфера этого знания она многократно больше. Ты знаешь 10 иероглифов и сферу их применения а он знает 10000 иероглифов и сферу их применения, но когда вы возьмёте предложение из 10-ти иероглифов которые знает и профессор и вы - вы дадите один и тот же перевод. (мы сейчас не говорим про облачные толкования иероглифов по принципам древне-китайского языка)

    В нашем случае мы сконцентрируемся на изучении именно иероглифов, как они пишутся и что они значат. Без "пинь-иня" без транскрипции и т.д. Смысл в том, что полное изучение занимает в 5 раз больше времени. Можно выучить 5 иероглифов за 1 день, в том плане, что бы читать их смысл (если вы видите китайский текст) и уметь написать их от руки в правильной последовательности. Именно на этих двух позициях мы и сделаем акцент. Можно научиться читать китайские тексты за 1 год, и читать и писать на китайском - можно научиться за 1 год. Но если учить все принципы произношения, все записи иероглифа по пинь-иню и палладию... нет, это не наш случай, но у кого появится желание - тот может спокойно доучивать эту информацию для себя, что бы сдавать экзамены для получения международного сертификата, или для свободной устной речи с китайцами. В интернет реальности - достаточно уметь переводить и писать иероглифы, тут нужно отметить что 99% китайских фильмов и передач имеют субтитры в виде иероглифов, по этому понимать смысл фильмов и новостей вы тоже научитесь. Для чего китайцы везде вставляют иероглифы? Для того что бы все жители Китая могли правильно понять о чём идёт речь, поскольку в Китае много диалектов, то там одна и та же речь - понятна одному - и совершенно не понятна другому. Примерно как если русский будет общаться с поляком, что то понятно - в остальном начинается недоразумение. Так вот иероглифы все китайцы понимают одинаково. Если два китайца встретились, и друг друга в устной речи не понимают, они берут лист бумаги и начинают писать иероглифы, потому что значение иероглифа для всех однозначно без вариаций.

    Тут хочется уточнить, что учить китайские иероглифы мы будем по японской школьной программе. Почему именно так? Потому, что в доступных не-платных источниках никакого здравого структурированного изучения иероглифов по порядку - я не нашел. И да Японцы понимают китайские иероглифы точно так же как их понимают китайцы, и японский язык без китайских иероглифов существовать не может. По этому каждый школьник изучает 2136 китайских иероглифа как базовый необходимый уровень.

    Первые 3 иероглифа:
    Иероглиф "ОДИН" / "ПЕРВЫЙ" "一"
    [​IMG][​IMG]
    Иероглиф "ДВА" / "ВТОРОЙ" "二"
    [​IMG][​IMG]
    Иероглиф "ТРИ" / "ТРЕТИЙ" "三"
    [​IMG][​IMG]

    Обратите внимание на порядок черт, и на то в каким направлении они пишутся (иероглифы именно - пишутся, они не "рисуются")
    В дальнейшем, этот порядок написания поможет вам запоминать самые сложные иероглифы, и потом писать их с закрытыми глазами.

    Каждый иероглиф нужно прописать от руки (ручкой, карандашом, или даже пальцем на экране телефона в программе для рисования) - минимум 20-40 раз
    И после каждого нового изученного иероглифа (или новых 2-3х иероглифов - вы повторяете все предыдущие, это очень важно особенно на начальном этапе) Так же дам совет, не учите в день больше чем 5 иероглифов, поскольку за сутки вы можете (по быстрому) выучить 100 иероглифов, и чисто визуально вы в тот же день скажете, что "этот иероглиф обозначает - это, а вот этот иероглифов обозначает - это", но через неделю вы половину забудете. Более того, если вам дать карандаш в руки, и попросить нарисовать иероглиф скажем "год", вы скорее всего нарисуете (напишете - правильно, но слово "нарисуете" буду периодически использовать) его с ошибками, поскольку вы не учили порядок черт, а это - самая лучшая подсказка, для того что бы всегда верно изображать иероглиф, а ведь нарушив одну черту - можно испортить весь смысл, и китаец вас уже не поймёт. Ещё важно отметить, что программы которые принимают "рукописный ввод" иероглифов, они в первую очередь анализируют порядок ваших черт, если вы не знаете в каком прядке пишется иероглиф - программа вас не поймёт (она не выдаст вам похожий результат) даже если вы напишите его 1 в 1 по внешнему виду, но с нарушением порядка начертания. В противном случае программа бы постоянно ошибалась, поскольку она имеет в себе базу на десятки тысяч иероглифов, и анализирует не "визуал", а именно порядок, алгоритм.

    Если кому то реально интересно продолжение и развитие данной темы, то дайте мне знать, "+" (плюсом в теме), или сообщением в лс на форуме, или лайком, в общем каким либо образом, что бы я знал, что это кому то интересно.
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2020
    CMEX_MAMbI и tabIisusa нравится это.
  2. CMEX_MAMbI

    CMEX_MAMbI Местный Пользователь

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    28
    Вряд ли я буду, прям УЧИТЬ но вообще интересно, спасибо.

    А как же двенадцать вариантов написания иероглифа "меч" из китайского фильма, или сегодня это в прошлом.

    Выходит Япония готова присоединиться к Китаю, дело лишь за политикой.
    А я то, своим невежеством думал у японцев какие-то свои иероглифы.
     
  3. Сказочник

    Сказочник Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    43
    2 студента у нас уже есть, а это уже хорошо) и по этому мы продолжаем)

    Иероглиф "ЧЕТЫРЕ" / "ЧЕТВЁРТЫЙ" "四"
    [​IMG]
    [​IMG]

    Иероглиф "ПЯТЬ" / "ПЯТЫЙ" "五"
    [​IMG]
    [​IMG]

    Иероглифы уже более сложные, по этому второй урок окончится на них.
     
  4. Сказочник

    Сказочник Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    43
    Да, именно об этом я и подумал когда начал всё это изучать, "а как же (12?) мне казалось - 20 вариантов)) написания слова "меч"" из того самого китайского фильма.
    А ведь и правда, когда то очень давно, в Китае было принято во первых несколько стилей написания иероглифов, а во вторых никто не унифицировал их начертание. Т.е. то что мы изучаем, это МАНДАРИН, и диалект и иероглифика, т.е. императорский стиль письма и чтения, на котором писались и зачитывались главным образом важные государственные документы, и там всё было строго и однозначно, к слову эти же иероглифы и высекались на камне, ими записывали, что то важное, однозначное, философское истины и т.д.

    Т.е. мы учим государственное, уставное письмо. А оно - строгое, и каноничное) Тут я конечно могу сразу заметить, что скажем японцы могут записывать некоторые китайские иероглифы в другой последовательности, так же и по сей день есть китайские провинции со своими традициями где так или иначе, некоторые иероглифы записываются в немного другой последовательности. Но сейчас мы ещё отметим разные стили записи.

    Вот скажем иероглиф "ПЯТЬ" 五
    он может быть записал так:
    [​IMG]
    или так
    [​IMG]
    или так
    [​IMG]
    или так
    [​IMG]или так
    [​IMG]
    или так
    [​IMG]
    Я думаю общий посыл понятен. Были техники скоростного письма, где иероглиф писался "неотрывно", т.е. пишущий не разделял его на линии, но писал не отрывая руки от бумаги. Был и совершенно иной порядок черт, иное направление движений.
    Были и такие супер-техники скоростной записи, что её мог понять только такой же мастер подобной техники записи, которому и передавали эти письма для расшифровки.
    каракули.jpg
    Есть ещё и китайские пиктограммы
    [​IMG]
    , не только совсем древние, типа когда рисовали слоника или птичку, а потом это вывели в иероглиф, нет, скажем цифра 5, может быть записана по мимо всех прочих стилей, ещё и древним образом, и выглядеть так:
    [​IMG]
    Но если мы будем во всём это углубляться, то мы потом не выплывем, мы так и утонем в бездне знаний, за место того что бы забрать хоть что то с собой, на поверхность))

    Подытожим: если собрать все стили записи, то неудивительно что даже простейший иероглиф "МЕЧ" - может быть записан 20-тью способами)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2020
  5. CMEX_MAMbI

    CMEX_MAMbI Местный Пользователь

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    28
    Мне показалось? Или иероглиф 5 это тот же иероглиф 3 с двумя дополнительными черточками. Мне нравятся их цифры.
    А древняя версия иероглифа 5 похожая на римское 10, так вообще будоражит воображение, кто то общий прививал людям понятие о числах.

    А что в иероглифе "баран" делает цифра 3, сначала в форме треугольника а потом и в современном виде. Это что, три пользы от овец -- шерсть, мясо, молоко, а вертикальная шпилька подчеркивает, что всё это в одно животном.

    А вот иероглиф "меч" помнится в фильме был позаковыристей.
    Киношники нам упрощённо перевели, в фильме это не просто "меч" а что то посложнее ?

    Кто то присоединится к нам ? Или мы только вдвоем ....
    Зомби-апокалипсис уже настал ???
     
  6. Сказочник

    Сказочник Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    43
    Я нашел ту самую форму иероглифа из фильма: да это тоже МЕЧ
    [​IMG]
    там он был в своей боле древней версии написания:
    Меч.jpg
    Более официально он выглядит вот так:
    [​IMG]
     
  7. Сказочник

    Сказочник Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    43
    Раньше всё было сложно и разнообразно. После - все черты китайского языка были унифицированы. Т.е. все иероглифы описываются 31 чертой. (кривая, прямая, загагулистая и прочие) Т.е. что слон, что птица, что свинья - все должны быть описаны и составлены только из этих базовых черт. Именно по этому бараны и птицы, стали похожи на числа, или на что то ещё.

    Даже в первой версии иероглифа "Меч", мы видим 2 человека, 2 рта, крыша, четра.. и т.д. Т.е. все 50000 иероглифов, были переписаны в строгие формы. Состоящие из строгих черт. Там в фильме "Герой" 2002 года, я момент сейчас пересмотрел, этот дядя генерал говорит мол "я захвачу все царства, создам империю, и закончу все эти сложности с 20-тью версиями написания одного иероглифа" в принципе так и произошло в истории. Всё стало более строгим. Одна версия написания, и одна версия черт. А раньше каждый "рисовал" как хотел. Да просто рисовали слонов, птиц, рыб, натурально, но что бы много миллионная страна друг друга понимала однозначно, тем более после того как Китай стал одной империей, а не кучей дроблёных царств. Короче, сейчас есть 31 "деталька", и из них как из конструктора собирается любой иероглиф, и собирается он в строгой последовательности. По этому цифра - "3" (как и 2), она мелькает сейчас в сотнях иероглифов.
     
  8. CMEX_MAMbI

    CMEX_MAMbI Местный Пользователь

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    28
    т.е. всё таки показалось.
    Если в иероглифе видится цифра, то это вовсе не значит что его смысл замешан на ней.

    В русском языке
    к слову ДИВАН, имя ИВАН вообще не причём.

    пополз спать.
     
  9. Сказочник

    Сказочник Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    43
    Это три "三" а это уже Государь "王" а это уже Государство "国"
    в новой системе есть простые и понятные рисунки, как дерево
    это дерево
    "木" а два дерева вместе это уже роща "林", три дерева это уже лес "森"
    Но в самой полной форме, это пишется как "森林", это уже конкретнок 2-х иероглифное слово с однозначным значением лес, или "лесной".
     
    tabIisusa нравится это.
  10. CMEX_MAMbI

    CMEX_MAMbI Местный Пользователь

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    28
  11. Сказочник

    Сказочник Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    43
    всё верно, это читается как "Господин Леса" / хозяин леса. Хотя тут иероглиф ГОСУДАРЬ
    т.е. царь леса. Но, в китайском есть какая никакая грамматика. Что бы этот иероглиф не читался как царский лес.
    должны быть уточнения. Что это не лес царский, или хозяйский, а что человек о котором идёт речь - является хозяином леса.

    Если от первого лица писать фразу.

    Она будет звучать как "Я ЕСТЬ БОЛЬШОГО ЛЕСА ГОСПОДИН(ЧЕЛОВЕК)"
    или "Я (ЕСТЬ) ВЛАДЫКА ВЕЛИКОГО ЛЕСА"
    [​IMG]
    Или ещё конкретней это будет звучать как: "Я ЕСТЬ (ЕДИНЫЙ) ВЛАДЫКА ВЕЛИКОГО ЛЕСА"
    [​IMG]
    т.е. кроме меня нет иного (господина) или равного мне (господина) над этим лесом.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2020
  12. Shelby | VOID

    Shelby | VOID Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    527
    Симпатии:
    144
    Баллы:
    63
    Ляяяяя вы дауны
     
  13. Сказочник

    Сказочник Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    43
    [​IMG]

    Смотрите, очень хорошая фраза

    Первые 2 иероглифа "你们" - обозначают "вы", это вполне устойчивое сочетание "你" - это ты, а так "你们" - "вы" (т.е. множественное число)
    дальше идёт "都是" - "все", тут уже знакомый иероглиф "是" - "есть", который в сочетании с "都" - обозначает "все" или в моём понимании "все есть"
    "傻" - тупые "瓜" тыквы)))
    в итоге, по простому, по русски:
    你们(вы)都是(все)傻瓜(дураки)
    nǐmen dōu shì shǎguā

    [​IMG]
    Раньше все иероглифы писались сверху вниз, а сами столбики читались справа на лево.
    То что сейчас всё пишется горизонтально и слева направо - это не более чем "дань евростандартам".
     
  14. CMEX_MAMbI

    CMEX_MAMbI Местный Пользователь

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    28
    Интересно интересно, у китайцев нет аналога слова "дурак", если китаец хочет обозвать китайца дураком,
    он говорит "тупая тыква".
     
  15. Сказочник

    Сказочник Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    43
    "в голове моей опилки, да да да"

    Язык образов порой точнее передаёт суть вещей, чем термины типа "дурак".
     
  16. anxieuse

    anxieuse Житель форума Пользователь

    Сообщения:
    1.269
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    63
    ясно
     

Поделиться этой страницей